Домой Газета История одной фотографии

История одной фотографии

В фондах краеведческого музея Кохмы, а еще в семейном архиве нашей читательницы Ирины Киселевой, правнучки учителя Бедринского хранится интересная фотография, сделанная фотографом Вермаховским. В 1927 году он запечатлел на фотоаппарат учителей Кохмы и соседних деревень. Фото сделано у здания Ясюнинской начальной школы на юбилее учителя Аркадия Стефановича Бедринского, работавшего в этой школе с начала XX века.

— Это фото сделано в 55-летие прадедушки. Аркадий Стефанович с седой бородкой и его жена Ольга Федоровна в центре второго ряда, — рассказывает Ирина. — Прадед тогда был директором школы, как и до революции — тоже заведовал этой школой, а еще он был. Он хорошо знал кохомских фабрикантов Ясюнинских. Иван Арсеньевич и его жена были попечителями школы. Еще Иван Арсеньевич был крестным моего деда Александра Аркадьевича. Кстати, на этой фотографии из детей Аркадия Стефановича два сына Николай и Александр (крайние справа в верхнем ряду), на переднем плане прилегла дочь Вера.

О династии Бедринских и другой семейной фотографии в газете «Наше слово» уже писала в 2015 года. А данная фотография вызывает интерес в двойне особенно — подходит к концу Год педагога и наставника.

— На фото запечатлены учителя кохомской округи. Но только пока не удалось установить имена тех, кто именно на этом снимке, — говорит сотрудник музея Наталья Цикулина. — Кроме Бедринских известно только несколько имен: справа от Ольги Федоровны сидит заведующий Кохомским отделом народного образования Григорий Михайлович Белороссов. Установлены также сестры Софья и Елена Кокурины, тоже учителя, Владимир Добродеев, сын священника, так же какое-то время преподавал в этой школе, Вера Рязанова, она не была учительницей. Может кто-то из читателей, поможет узнать остальных, у кого-то сохранилось такое фото в семейном архиве.

Большинство из присутствующих на этой фотографии — учителя, это, несомненно. Учителя, работавшие в кохомской округе. Сейчас к печати готовится книга о педагогах, удостоенных звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».

— В ходе сбора материла, работал в разных архивах, музеях и библиотеках удалось собрат обширный материал о заслуженных педагогах. Выявлено более 330 имен, уже подготовлено на основе документов более 200 биографий, — рассказывает краевед Сергей Каргапольцев, постоянный автор нашей газеты. — Само звание было учреждено в 1939 году. На этом фото 1927 года могут быть и те учителя, работавшие в 1920-е годы в школе современного Ивановского района и Кохмы, которые в дальнейшем были удостоены этого звания. Предлагаю вспомнить несколько имен педагогов, у кого в личном деле есть записи о работе в кохомской округе или в Кохме.

На фотографии 1927 года могут быть учителя, которые в разное время были «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Филиппова Александра Яковлевна. С 1920 года работала в начальной школе села Песочнево Ивановского района, с 1933 года — заведующая школой. В 1937 году окончила экстерном Шуйское педагогическое училище. В 1939-1940 года была заведующей отделом народного образования Ивановский района. Избиралась депутатом Ивановского районного совета. В дальнейшем много лет работала учителем в школе села Котцыно Ивановского района. Последние годы — библиотекарем. Звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» присвоено 22 декабря 1953 года.

Бабёнкова Антонина Ивановна. Родилась в селе Стромихино Шуйского уезда в семье священника, как она сама писала автобиографии «служителя культа». В 1907 году окончила Владимирское женское епархиальное училище с педагогическим классом со званием учительницы начальных классов. Работала учителем начальных классов в школах Владимирской губернии, позднее — Ивановской области: д. Семенцево (1911-1913), д. Полуниха (1913-1928) и д. Богданиха (1928-1929). С 1929 года преподавала в начальной школе в родной д. Стромихино, в 1939 году назначена заведующей. Педагогический стаж составил более 40 лет. Звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» присвоено 8 февраля 1951 года.

Марычева Анфиса Андреевна. Родом из Шуи. Педагогическую деятельность начала в августе 1913 года учителе Ясюнинской 4-класной земской школы, т.е. ее первыми наставниками были чета Бедринских. В 1919 году она окончила Московские высшие женские курсы, по специальности учитель физики и математики и все последующие годы работала в Шуе. Звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» присвоено 5 мая 1945 года.

Уважаемые читатели, если вы узнали кого-то на фотографии, или у вас в семейном архиве осталось такое фото поделитесь информацией. Редакция газеты и краеведческий музей города Кохмы будет благодарен за любые сведения.

Иван ИРИНИН

Фото из архива музея